СаратовСегодня

 
12:42, 22 декабря 2015

Россияне назвали Путина самым популярным мировым лидером

Согласно опросу международной социологической компании Gallup International, Владимир Путин в России является самым популярным лидером среди мировой политической элиты.

В России Владимира Путина считают самым популярным мировым лидером. Разница между позитивными и негативными оценками деятельности Путина в России составляет 72 процента. За границей Путин в среднем собрал 33 процента положительных откликов. А Ангела Меркель, для сравнения, набрала 44 процента благоприятных отзывов.

Характерно, что наибольшей популярностью Путин пользуется в таких странах, как Армения (превышение позитивных оценок над негативными составило 79 процентов), Вьетнам (76 процентов), Сербия (72 процента), Китай (55 процентов), Индия (39 процентов). Менее всего сторонников у российского президента в Финляндии (-83 процента), Швеции (-77 процентов), Португалии (-67 процентов), Нидерландах (-64процента), Польше (-61 процент). В США этот показатель у Путина составил -44 процента. На Украине оценивается в -38 процентов.

Хуже всего россияне относятся в Президенту США Бараку Обаме (преобладание негативных отзывов над позитивными составляет -83 процента). В свою очередь в России из мировых лидеров наиболее популярны Си Цзиньпин (превышение позитивных оценок составило 57 процентов), Моди (47 процентов) и Руссефф (43 процента).

Как сообщается в пресс-релизе Gallup International, в рамках исследования по телефону или очно были опрошены почти 64 тысячи респондентов — примерно по 1 тысячи человек из 65 стран.