СаратовСегодня

 
08:57, 19 декабря 2015

Радаев: Власть и бизнес — партнеры

Диалог между властью и бизнесом в Саратовской области налажен на условиях равного партнерства, сказал глава региона Валерий Радаев в ходе «Прямой линии».

«В 2012 году в рейтинге инвестиционной привлекательности мы находились на 80-х местах, а по итогам 2014 года, мы вышли на 24-е место. Это стало возможным благодаря тому, что удалось наладить диалог между властью, малым, средним, крупным бизнесом и инвесторами. Сейчас власть и бизнес — партнеры», — говорит Валерий Радаев.

По словам главы региона, во многом благодаря введению новых условий налогообложения для предпринимателей — патентов, предполагающих максимальное упрощение системы взимания налогов, «налоговых каникул» в текущем году выросло количество предприятий малого бизнеса. В ближайшей перспективе этой льготой смогут воспользоваться еще около 7,5 тысяч начинающих предпринимателей.

«К началу года мы ставили задачу привлечь в экономику и социальную сферу инвестиции в объёме 140 миллиарда рублей. Сегодня можно говорить о том, что мы выйдем на эти показатели. В целом в регионе реализуются и планируются к реализации более 70 крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 250 миллиардов рублей. Это даст области более 19 тысяч новых рабочих мест. В текущем году завершаются 19 инвестиционных проектов общей стоимостью более 20 миллиардов рублей. В целом с начала года на территории региона создано порядка 16 тысяч новых рабочих мест», — сказал Валерий Радаев.