СаратовСегодня

 
14:38, 18 декабря 2015

Наш регион обладает уникальным потенциалом — Стрелюхин

Генеральный директор ООО «Первая локомотивная компания» Александр Стрелюхин прокомментировал включение проекта по строительству локомотивного завода в ТОП-5 крупнейших инвестпроектов России и рейтинг инвестиционной привлекательности.

«По итогам 2015 года Саратовская область добилась значительных результатов в промышленном секторе. Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев 2015 года составил 103,5 процента, инвестиции в промышленный комплекс по итогам года оцениваются более 38 миллиардов рублей. Положительная динамика в промышленном производстве – результат активной инвестиционной деятельности. Включение в ТОП-5 в рейтинга INFOLine «Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ» нашего инвестпроекта по строительству локомотивного завода неслучайно. Он стал для Саратовской области в этом году самым крупным и именно поэтому мы были названы в числе победителей областного конкурса «Инвестор года-2014», — сказал Александр Стрелюхин.

Также Александр Стрелюхин отметил, что работа по проекту продолжается, идет дооснащение оборудованием, подбор персонала. Первые локомотивы находятся на сертификации.

«Надеюсь, что наш проект придаст динамику развитию и региональной промышленности, так как им предусмотрена высокая степень локализации компонентов локомотива. Мы уже сейчас работаем по программе локализации с около 50 отечественными предприятиями. Причем особый упор делается на локализацию внутри региона. Мы взаимодействует с такими предприятиями, как: ОАО « Нефтемаш» — САПКОН, ПАО «ЗАИТ», АО «ВМЗ», ООО «СЭПО- ЗЭМ», ПАО «Тантал», НПП «Контакт», — сообщил Александр Стрелюхин.

Генеральный директор ООО «Первая локомотивная компания» подчеркнул, что неудивительно также, что Саратовская область заняла 17 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, составленным федеральным министерством экономического развития, так как при поддержке губернатора области  Валерия Радаева  в регионе создан благоприятный  инвестиционный климат.

«Наш регион обладает уникальным потенциалом. Здесь хорошая логистика, наличие квалифицированных кадров, доступная инфраструктура. Все это дало значительный результат – улучшение более чем на десять позиций. В результате регион находится в двадцатке наиболее привлекательных в России для реализации инвестпроектов», — отметил Александр Стрелюхин.