СаратовСегодня

 
15:41, 18 декабря 2015

Директор школы оштрафован за незаконный сбор денег с родителей учащихся

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева» в Саратове нарушил права учащихся на получение общедоступного и бесплатного образования, сообщает в пятницу пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе.

Установлено, что в сентябре 2015 года в школе состоялось родительское собрание, на котором сотрудники образовательной организации инициировали ежемесячный сбор денежных средств с родителей учащихся: в фонд школы — 300 рублей с человека, в фонд класса — 150 рублей, на охрану школы — 100 рублей, на оплату труда технического персонала — 30 рублей, которые использовались для материально-технического обеспечения и оснащения образовательной деятельности. Учет собранных средств сотрудниками образовательной организации не производился.

При этом, школа заключила договор с частной охранной организацией, которая оказывает услуги по охране школы, оплата услуг организации осуществляется за счет бюджетных средств горда. Однако, несмотря на наличие договора, школой заключен дополнительной договор по охране школы, оплата которого осуществлялась за счет собранных ежемесячно родительских средств.

По результатам проверки в отношении директора школы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировым судьей ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.