СаратовСегодня

 
09:03, 18 декабря 2015

Мы должны искать пути выхода водоканала из кризиса — Сараев

Исполняющий обязанности главы администрации Саратова Валерий Сараев в ходе встречи с руководством МУПП «Саратовводоканал» отметил, что нужно продолжать искать пути выхода водоканала из кризиса, сообщает пресс-служба городской администрации.

Говоря о путях выхода из сложившейся непростой финансово-экономической ситуации, участники совещания обсудили практику Волгограда, где местные власти заключили концессионное соглашение и передали муниципальную водоснабжающую организацию в управление инвестору. Необходимость изыскания серьезных финансовых средств для финансово-экономического оздоровления предприятия делают заключение концессионного соглашения наиболее перспективным сценарием для дальнейшего обеспечения работы водоканала и модернизации его активов.

В настоящее время идет процесс разработки положения об объявлении конкурса на право заключения такого соглашения. Уже проделана большая работа, связанная с инвентаризацией имущества, проведением расчетов финансово-экономических и технологических параметров деятельности Водоканала для обеспечения нормативного водоснабжения саратовских потребителей, ведется работа по выработке тарифной политики.

«Несмотря на тяжелые условия, мы должны продолжать искать пути выхода МУПП «Саратовводоканал» из кризиса, прежде всего за счет повышения эффективности работы его структурных подразделений, усиления контроля на каждом этапе производственной деятельности. Предприятие должно работать, сохранить свои позиции одного из главных поставщиков коммунальных ресурсов на саратовском рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, коллектив предприятия должен быть сохранен», — подчеркнул Валерий Сараев.