СаратовСегодня

 
20:38, 17 декабря 2015

Зачастую мы работаем на опережение повестки — Попков

Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попков по итогам пресс-конференции Владимира Путина отметил, что ряд затронутых журналистами России проблем в Саратовской области начали решать загодя.

«Сегодня мы в очередной раз убедились, что Владимир Владимирович Путин готов к любым вопросам представителей журналистского сообщества. Его традиционная пресс-конференция, прошедшая уже в 11-й раз, собрала максимальное за всю историю количество аккредитованных представителей СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, президент подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся сложности, государство выполнило все свои социальные обязательства. Глава государства отметил, что в подавляющем большинстве регионов решен вопрос доступности дошкольного образования – примерно на 97 с лишним процентов. В нашем регионе, в том числе благодаря активной работе проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия», удалось значительно, в разы сократить очередность в дошкольные образовательные учреждения. Данная проблема в ближайшее время будет закрыта. Немаловажная для Саратовской области тема – выделение федеральных средств на изменение структуры долгов регионов. Данное решение, безусловно, поможет нам снизить долговое бремя и направить большие суммы на те же вопросы соцсферы.

Среди прочего Владимир Путин обратил внимание на успехи российского АПК, демонстрирующего в условиях кризиса положительную динамику, и поблагодарил селян за их работу. Без поддержки федерального центра и нашего земляка, депутата Государственной Думы Николая Панкова, как я уже не раз говорил, аграриям региона пришлось бы непросто. Важный момент, который отметил в своём выступлении глава государства, касается перспективы поддержки агропромышленного комплекса и в будущем, 2016 году.

Среди актуальных вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, стоит отметить тему дальнобойщиков. Согласен с Владимиром Владимировичем в том, что необходимо смотреть в суть проблемы, понимать, что все сборы идут в конечном итоге в дорожный фонд, из которого приводятся в порядок в том числе и дороги, по которым передвигаемся мы с вами. Уходящий год губернатор Валерий Радаев обозначил как Год дорог в Саратовской области – и мы видим результаты. Хотелось бы повторения подобного и в будущем. Депутаты регионального парламента от фракции «Единая Россия» ещё накануне договорились о проведении совместного заседания комитетов по ЖКХ и экономической политике, на котором обсудят работу системы «Платон».

В ответах нашего президента было слышно главное – несмотря на существующие сложности, у руководства страны есть чёткое понимание нашего дальнейшего развития. И Саратовской области здесь не приходится быть догоняющей остальные регионы. Зачастую мы работаем на опережение повестки. Уверен, это поможет нам в ближайшей перспективе добиться улучшения качества жизни всех жителей области».