СаратовСегодня

 
13:10, 17 декабря 2015

Избиратели имеют право знать своих кандидатов — Олейник

Законопроект об обязательном участии в теледебатах, внесенный Секретарем Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым на рассмотрение Госдумы, по мнению политолога Дмитрия Олейника, является ещё одним подтверждением политики открытости, конкурентности и легитимности, проводимой партией.

«Избиратели имеют право знать своих кандидатов, а значит, кандидаты обязаны приложить все усилия, чтобы познакомить избирателей со своим видением ситуации и путями решения конкретных проблем. Дебаты расширяют аудиторию, делая её доступной для всех заинтересованных избирателей, позволяют получить достоверную информацию о кандидатах, выявить и поддержать лидеров общественного мнения.

Сегодня «Единой России» есть, что сказать избирателям, а открытое партийное голосование и партпроект «Кандидат» помогут потенциальным избранникам повысить навыки публичного общения и дискуссии, значит, и кандидаты от оппозиции должны готовиться к тому, чтобы в ходе прямого разговора отстоять свое видение перспектив, в зависимости от уровня выборов. Это гораздо труднее, чем предаваться воспоминаниям о давно прошедших временах или рисовать картины несбыточного будущего, тем более, когда приходиться спорить с оппонентами, за которыми стоят реальные дела, понятная и реализуемая программа развития страны.

Законопроект предполагает, что если избирательное объединение или кандидат отказывается от теледебатов, то это время переходит к другим кандидатам или объединениям. Считаю, что это правильная мера, так как новые избирательные объединения, а порой и парламентские партии выставляют в различных регионах одних и тех же людей или кандидатов в регионах, не проживающих и совершенно там не известных. Естественно, такие кандидаты, в большинстве случаев, не смогут принимать участие в теледебатах, и их время перейдет к тем, кто действительно хочет представлять избирателей своего округа», – говорит Олейник.