СаратовСегодня

 
13:46, 17 декабря 2015

«Спецстрой» задолжал работникам более 20 млн руб

Сотрудники двух филиалов ФГУП «Спецстрой» в Приволжском федеральном округе не получили зарплату за октябрь, отпускные и окончательные расчеты на сумму более 20 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба Государственной инспекции труда.

ГИТ в филиале организации № 533 выявила задолженность по зарплате за октябрь перед 565 работниками в сумме 15,933 миллиона рублей. Кроме того, работодатель задолжал 58 работникам отпускные в размере 841 тысячи рублей, а также суммы, причитающиеся при увольнении, 24 работникам в размере 563 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация была выявлена в филиале № 511, который находится в Саратове. Там 255 работников учреждения не получили зарплату за октябрь на сумму 7,993 миллиона рублей. Также в подразделении образовалась задолженность по выплате отпускных перед 39 работниками организации в размере 508 тысяч рублей и задолженность по выплате сумм, причитающихся при увольнении, перед пятью работниками в размере 81 тысячи рублей.

ГИТ обязала работодателя погасить задолженность, но на данный момент долги перед работниками не были погашены. В учреждении проводится проверка, если в ходе нее будет установлено, что работодатель продолжает нарушать трудовое законодательство, ответственные лица будут подвергнуты административному наказанию в виде повышенного штрафа, либо дисквалифицированы по решению суда.