СаратовСегодня

 
11:01, 17 декабря 2015

Губернатор поручил министрам контролировать цены на продовольственном рынке

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил региональным минсельхозу и минэкономразвития контролировать ценовую ситуацию на продовольственном рынке, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Радаев потребовал от министров персонального контроля и систематического мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке.

«Ситуация с ценами на зерно, муку и готовый продукт должна быть понятна и подконтрольна, это стратегическая задача, которая касается продовольственной безопасности нашего региона», — заявил губернатор в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.

Также глава региона подчеркнул необходимость коренного изменения подходов к производству и сохранности картофеля. Существующая система хранения продукции АПК не позволяет держать запасы картофеля до нового урожая.

«Мы должны освоить новые технологии и выращивать сорта картофеля, которые востребованы потребителем — хорошего качества, с оптимальными сроками хранения. При необходимости изучайте опыт наших постоянных поставщиков — Воронежа, Пензы и других регионов. Но ситуацию нужно переломить в корне, и заняться этим должен региональный минсельхоз», — заявил Валерий Радаев, обращаясь к министру сельского хозяйства Татьяне Кравцевой.

Также на совещании обсуждалась тема обеспечения жителей области овощной продукцией местного производства. Губернатор отметил необходимость сокращать сезонный «перерыв» между производством грунтовых и тепличных овощей, который на данный момент составляет не менее четырех месяцев.

«Начните с малого, пусть это будут две теплицы, которые смогут решить вопрос временного дефицита. Таким образом, мы уйдем от ситуации, в которой нам приходится закупать овощи зарубежных производителей», — подчеркнул глава региона.