СаратовСегодня

 
19:50, 16 декабря 2015

Саратовец осужден за перевозку пассажиров по Волге с нарушениями

Суд приговорил жителя Саратова к штрафу в 10 тысяч рублей за перевозку пассажиров по Волге на маломерном судне с массой нарушений требований безопасности, как сообщает в среду, 16 декабря, пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК России.

Следственные органы выяснили, что 43-летний житель Саратова 28 июня 2015 года, используя маломерное судно «Гулянка» без соответствующей лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, не проведя необходимый инструктаж, осуществил за оплату перевозку 17 пассажиров при вместимости судна 12 человек по акватории Волги.

При этом судно не соответствовало нормам комплектации и оборудования, указанным в судовом билете, и не могло использоваться в качестве пассажирского, а также не было оснащено необходимыми средствами индивидуального спасения — нагрудными или спасательными жилетами по числу находящихся на борту людей.

В итоге правоохранительные органы возбудили на судоводителя уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.