СаратовСегодня

 
10:19, 16 декабря 2015

Губернатор выразил соболезнования по случаю кончины ветерана Щурия

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и члены регионального правительства выразили соболезнования по случаю ухода из жизни ветерана Великой Отечественной войны Николая Щурия, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

«Уход из жизни Николая Георгиевича стал большим горем для его близких, невосполнимой утратой для земляков. Выражаем соболезнование родным Николая Щурия. Светлая память о Николае Георгиевиче навсегда останется в наших сердцах», — говорится в сообщении.

Николай Щурий беззаветно служил Родине в военные годы и в мирное время. В 1942 году Николай Георгиевич защищал Сталинград, с октября 1942 года по август 1944 года освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, участвовал в форсировании Днепра, Днестра, Вислы, Одера. Неоднократно был ранен, но возвращался на фронт. За проявленные в сражениях Великой Отечественной войны мужество и героизм Николай Щурий был отмечен многими орденами и медалями, среди которых «Красная Звезда», ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За Отвагу», «За освобождение Белоруссии», орден святого князя Александра Невского и др. Своим истинно подвижническим трудом Николай Георгиевич Щурий, заслуженный учитель РСФСР, участник парады Победы в Москве 2000 года, показал всем пример безграничной преданности избранному делу и большой любви к своей Отчизне.