СаратовСегодня

 
10:43, 16 декабря 2015

Место убийства вместе с трупом сгорело из-за случайно брошенного окурка

Следователи завершили расследование и направили в суд уголовное дело по факту произошедшего в конце лета в городе Петровск Саратовской области убийства местного жителя и последовавшего за ним пожара, предъявив обвинение двоюродному брату погибшего, как сообщает во вторник, 15 декабря, пресс-служба регионального СУ СКР.

Тело 57-летнего мужчины с признаками термического воздействия было обнаружено утром  22 августа 2015 года после тушения пожара в жилом доме по улице Шамаева в Петровске, однако данные судебно-медицинского исследования показали, что смерть местного жителя наступила не из-за пожара, а в результате колото-резаных ранений грудной клетки.

Аткарский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР возбудил в связи с этим уголовное дело по признакам убийства. В ходе расследования следствие выяснило, что вечером 21 августа 2015 года в своем доме потерпевший совместно с 48-летним двоюродным братом распивал спиртное.

По версии правоохранительных органов, в процессе употребления алкоголя между родственниками на почве внезапно возникшей неприязни произошла словесная ссора, в результате которой брат нанес оппоненту три удара кухонным ножом в область груди. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а предполагаемый убийца покинул место происшествия, после чего вернулся к себе домой.

При этом возгорание домовладения потерпевшего в ночь с 21 на 22 августа произошло случайно и умысла скрыть следы преступления у обвиняемого не было (ну или по крайней мере следствие не смогло найти доказательств обратному).

По результатам судебной пожарно-технической экспертизы причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем — кто-то из поссорившихся мужчин в ночь убийства курил и неосторожно бросил тлеющий окурок, который разгорелся через некоторое время после совершения преступления, когда обвиняемый с места происшествия уже скрылся.

Как сообщается, правоохранительные органы обвинили двоюродного брата жертвы в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (Убийство). Уголовное дело, после завершения расследования и утверждения обвинительного заключения, сейчас направлено для рассмотрения в суд.