СаратовСегодня

 
16:10, 15 декабря 2015

Радаев об изменениях в здравоохранении: Укрепляются сети медучреждений

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время встречи с медицинским сообществом региона отметил, что серьезные преобразования происходят в укреплении сети учреждений здравоохранения, передает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Серьезные преобразования происходят в укреплении сети учреждений здравоохранения, сегодняшнее открытие модуля крови — одно из таких событий. В текущем году возобновлено строительство нового корпуса Областной детской клинической больницы за счет средств федерального бюджета и благотворительной поддержки. Создан региональный кардиологический диспансер с замкнутой системой оказания медицинской помощи — от экстренной до высокотехнологичной. В дополнение к уже имеющимся трем диализным центрам открыт профильный центр в Энгельсе и до конца года будет сдан еще один в городе Балаково. Что касается новых ФАПов, то их построено семь и за оставшиеся полмесяца планируется ввести в эксплуатацию еще два», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул, что в Энгельсе появился новый диализный центр, а в конце года подобный центр появится в Балакове.  В рамках региональной программы развития здравоохранения планируется обновить автопарки «скорой помощи». На данное мероприятие планируется направить 21 миллион рублей.

«Приводятся в систему организационные мероприятия. В частности, создан институт кураторства, благодаря которому за каждой районной больницей закреплен главный врач из областного центра. Входят в практику внеплановые проверки министра и работников минздрава амбулаторных учреждений. Считаю, что каждая из реализованных инициатив направлена непосредственно на людей», — сообщил Валерий Радаев.

Подобная встреча губернатора с медицинским сообществом Саратовской области проводится впервые. Валерий Радаев призвал участников встречи вести прямой диалог друг с другом.