СаратовСегодня

 
14:50, 15 декабря 2015

Высокопоставленные полицейские и «решала» осуждены в Саратовской области

Трое экс-подполковников полиции и посредник в их криминальных делах приговорены судом к длительным срокам и значительным денежным штрафам, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Летом 2012 года в офисах двух саратовских фирм сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саратову были произведены осмотры и выемка документов и компьютерной техники, что парализовало работу этих фирм.

В связи с этим к предпринимателю Александру Тихонову, который в беседах часто говорил, что имеет многочисленных знакомых в правоохранительных органах и может решить через них некоторые вопросы, обратились руководители этих фирм с просьбой о содействии.

Через некоторое время Тихонов, узнав все обстоятельства, встретившись с этими руководителями организаций, рассказал им все, а также пояснил, что за 1,5 миллиона рублей он, а также действующие сотрудники полиции смогут «помочь» возвратить изъятую компьютерную технику и документы и прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении организаций и прекратить ранее возбужденное уголовное дело.

К решению этого вопроса Тихонов привлек заместителя начальника отдела по экономической безопасности УМВД России по Саратову Игоря Бондаренк,  начальника линейного пункта полиции на станции Балаково Приволжского ЛУ МВД России на транспорте Александра Гундырева и оперативного дежурного ЛОП в речном порту Саратова Приволжского ЛУ МВД России на транспорте Алана Тибилова.

Руководители организаций, введенные в заблуждение, передали Тихонову деньги, которые все четыре подельника разделили между собой. Помогать предпринимателям они, естественно, не собирались.
Через длительное время обманутые директора фирм обратились в правоохранительные органы.

Суд приговорил Александра Тихонова к трем годам лишения свободу и штрафу в 100 тысяч рублей, подполковника полиции Бондаренко к шести годам лишения свободу и штрафу в 500 тысяч рублей, подполковника полиции Тибилова к пяти годам и штрафу в 400 тысяч рублей, подполковника полиции Гундарева к девяти годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в 105,1 миллиона рублей. Все полицейские были лишены званий и наград. А их непосредственные руководители были наказаны.