СаратовСегодня

 
14:34, 14 декабря 2015

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта

Бесплатная приватизация жилых помещений, которая началась в России еще в 1992 году, заканчивается 1 марта 2016 года, после чего гражданам придется выкупать их по рыночной стоимости, как в понедельник, 14 декабря, напоминает министерство строительства и ЖКХ Саратовской области.

«Продлится ли бесплатная приватизация после 1 марта 2016 года, скорее всего, будет решаться по итогам года — когда станет ясно, сколько муниципальных квартир было приватизировано. Но какое бы решение ни было принято, приватизация жилья не прекратится и после 1 марта 2016 года. Те, граждане которые по каким-то причинам не успели оформить право частной собственности на муниципальное жилье, в случае, если им это необходимо, будут выкупать недвижимость уже по рыночной стоимости», — уточняется в сообщении.

Гражданам, ставшим после успешно проведенной приватизации собственниками жилых помещений, предоставляется право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем это помещение, отдавать жилое помещение в залог и обременять его другими способами, а также совершать с ним различные сделки.

Если в предусмотренный период бесплатной приватизации гражданин не оформил свою недвижимость, то после окончания срока владелец квартиры или дома должен будет выкупить их у муниципалитета по рыночной стоимости.