СаратовСегодня

 
20:08, 10 декабря 2015

Сельхозпроизводитель пытался обмануть государство на 17 млн руб

Предприниматель из Саратовской области пытался похитить бюджетные деньги, выделенные на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе.

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Краснокутского района, который обвиняется в покушении на мошенничество при получении выплат из бюджета.

По версии следствия, в 2014 году из общедоступных источников информации обвиняемый узнал о подготовке к реализации на территории Саратовской области программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающей предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям за счет бюджетных средств.

Он, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, деятельность как сельхозтоваропроизводитель с 2013 года не осуществлял, пахотные земли не обрабатывал.

В декабре 2014 года злоумышленник обратился в министерство сельского хозяйства Саратовской области с заявлением на получение из областного бюджета субсидии на сумму более 17 миллионов рублей на возмещение части затрат на покупку оборудования оросительной системы, которую в действительности не покупал.

На основании представленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, работники министерства включили его в реестр получателей субсидии, однако в ходе проведенной министерством совместно с правоохранительными органами проверки соответствия представленных сведений фактическому положению вещей, был установлен факт отсутствия системы капельного орошения на заявленной обвиняемым площади сельхозугодий.

Уголовное дело направлено в Фрунзенский районный суд Саратова.