СаратовСегодня

 
19:45, 10 декабря 2015

Малый бизнес сможет получить налоговый вычет в полном объеме

Минфин РФ изменил свою позицию по налоговому вычету для индивидуальных предпринимателей, которые платят налог по упрощенной системе, как сообщает в четверг, 10 декабря, РБК со ссылкой на письмо министерства в адрес Федеральной налоговой службы.

В документе указано, что страховые взносы являются фиксированными, а значит, их можно полностью вычитать из налогов. При этом ранее, 6 октября 2015 года, минфин в аналогичном письме указывал на то, что страховые взносы из налогов можно вычитать только частично.

Как сообщает агентство, такая позиция была связана стем, что страховые взносы состоят из двух частей (одна часть — 26 процентов от МРОТ в месяц в ПФР и 5,1 процента от МРОТ на ОМС; другая — один процент в Пенсионный фонд с части годового дохода, которая превышает 300 тысяч рублей, но не более 26 процентов от восьми МРОТ в месяц). Из октябрьского письма следовало, что первую часть из налогов вычитать можно, а вторую нет, потому что минтруд, который отвечает за страховые взносы, не считает ее фиксированной.

Это могло привести к доначислению налогов за 2014 год и увеличению нагрузки в 2015 году. В нынешнем письме Минфин изменил свою позицию и подтвердил, что вторая часть страховых взносов (процент с превышения) тоже фиксированная, а значит, вычитать можно все взносы.