СаратовСегодня

 
17:42, 10 декабря 2015

Группа мошенников из Украины поймана в Саратове

Саратовские полицейские обезвредили группу мошенников из Украины, рассказал начальник управления МВД по городу Саратову Андрей Астапович.

Схема работы мошенников заключалась в том, что они приходили в ломбарды и комиссионные магазины и предлагали купить у них массивную золотую цепочку. Услышав озвученную цену, подозреваемые делали вид, что она их не устраивает и забирали цепочку. Затем, «внезапно передумав», все же решали сбыть ее и возвращали цепочку покупателю, искусно подменив золотую, подделкой из дешевого сплава.

«Они продали таких цепочек примерно пятьдесят или шестьдесят. Они колесили по стране, есть эпизоды в Челябинске и других регионах России, но поймали их мы в Саратове. Это стало возможным благодаря бдительности администратора ломбарда, которая получив повторно в руки золотую цепочку сделала надпил и увидела, что это подделка и изделие состоит не из золота. Надо отдать ей должное, она нажала тревожную кнопку и стала тянуть время, делая вид, что готовит деньги. В результате эти выходцы из Украины были задержаны», — рассказал Андрей Астапович.