СаратовСегодня

 
13:20, 10 декабря 2015

Суд отказал администрации Саратова в сносе здания рядом с церковью

Арбитражный суд Саратовской области отказал администрации областного центра в сносе объекта незавершенного строительства, который находится рядом с церковью, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Установлено, что в мае 2005 года между администрацией и ИП Мокеев И.А. был заключен договор аренды. В 2012 году в договор аренды внесены изменения, согласно которым изменен вид разрешенного использования земельного участка с вида «нежилое здание» на вид «строительство отдельно стоящего офисного здания делового назначения».

В феврале этого года Мокеев обратился с заявлением о продлении разрешения на строительство по улице Горького, но городская администрация отказала в продлении разрешения на строительство здания. Администрация ссылалась на то, что в непосредственной близости от земельного участка расположен объект культурного наследия — церковь, а также здание церковно-приходской школы.

Суд пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств, что земельный участок непосредственно граничит с участками объекта культурного наследия регионального значения. В связи с этим администрации было отказано в сносе здания.