СаратовСегодня

 
17:56, 09 декабря 2015

Количество предприятий малого бизнеса за 2015г выросло на тысячу единиц

Глава территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области Вячеслав Сомов в рамках Гражданского форума, который проходил в CCЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова, рассказал, что количество предприятий малого бизнеса в этом году выросло на тысячу единиц, сообщает пресс-служба Саратовстата.

В среду, 9 декабря, в рамках Гражданского форума под девизом «Мы — вместе!» работала переговорная площадка «Бизнес общество и власть», посвященная проблемам среднего и малого бизнеса в регионе. Участниками площадки стали министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов, представители власти и общественники.

Вячеслав Сомов заявил, что количество предприятий малого бизнеса только увеличивается. За 2015 год предприятий малого бизнеса стало больше на тысячу единиц. Вопреки ожиданиям, сокращения не произошло. Наиболее точные сведения о проблемах малого и среднего бизнеса в регионе позволит получить экономическая перепись, которая состоится в 2016 году.

«Это наблюдение охватит 31,6 тысячи малых и микро предприятий, а также 54,4 тысячи индивидуальных предпринимателей. По нашим статистическим данным, большая часть этих предприятий — 36,6 процента — занимаются торговлей. На втором месте находятся предприятия промышленности, которые насчитывают 12,2 процента. И это — очень значительная доля. Наконец, еще 11,5 процента предприятий региона занимаются строительством», — заключил Сомов.