СаратовСегодня

 
18:50, 09 декабря 2015

Бастрыкин высказался за возвращение смертной казни

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за возвращение смертной казни, о чем он заявил в Ижевске на мероприятии памяти погибшего от рук насильника и убийцы 13-летнего мальчика, как сообщает в среду, 9 декабря, ТАСС.

«Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек. Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить. Зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, — заплатишь своей», — сказал он.

По мнению Бастрыкина, людям, которые совершают такие тяжкие преступления, как убийства детей, «не место на земле». Он рассказал, что он работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает преступников, которые готовы переступить через все, но только не через собственную жизнь.

«Сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: сохраните мне жизнь, а когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении», — сказал председатель СК.

При этом ТАСС отмечает, что в апреле 2013 года Президент Владимир Путин во время «Прямой линии» назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, пояснив, что, по мнению специалистов, само ужесточение наказания не ведет к искоренению преступности.