СаратовСегодня

 
16:35, 09 декабря 2015

Семь человек провалились под лед и утонули

С начала образования первого льда на водоемах Саратовской области погибли семь человек, в связи с чем региональное ГУ МЧС призывает граждан быть осторожными и не выходить на тонкий лед, рискуя жизнью, о чем сообщает пресс-служба ведомства в среду, 9 декабря.

Как сообщается, только за ноябрь — декабрь этого года на водоемах Саратовской области утонули семь человек, из них двое детей. В частности, в минувший вторник, 8 декабря, в Романовском районе погиб 53-летний мужчина. Недооценив погодные условия, во время рыбалки он провалился под лед, а товарищ не смог оказать ему своевременную помощь.

В связи с этим МЧС рекомендует гражданам не выходить на тонкий лед — дождаться крепких морозов, быть внимательными, не выходить на темные участки льда.

«Всегда опасно выходить на лед, если толщина его менее семи сантиметров. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением», — подчеркивают спасатели.

Специалисты напоминают, что пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

«Жители области, будьте осторожны, берегите свою жизнь и жизнь Ваших детей, не рискуйте и не выходите на лед в период льдообразования и ледостава», — говорится в сообщении.