СаратовСегодня

 
16:05, 09 декабря 2015

Мужчина присваивал кредиты банка под несуществующие покупки в своем магазине

В Энгельсе Саратовской области индивидуального предпринимателя и его сообщницу обвиняют в 11 эпизодах мошенничества и покушений на мошенничество на общую сумму в 1,3 миллиона рублей, которые они, по версии следствия, похитили с помощью оформления потребительских кредитов на граждан под фиктивные покупки в своем же магазине, как сообщает в среду, 9 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, с апреля по сентябрь 2014 года 28-летний Александр, являясь индивидуальным предпринимателем, и его знакомая, по предварительному сговору оформляли на граждан потребительские кредиты в банке на покупку товара в его магазине, при этом продажу товара не осуществляли, а денежными средствами, выданными в качестве кредита, распоряжались по своему усмотрению. Всего обвиняемый и его знакомая совместно оформили в одном из банков 11 кредитов на граждан в сумме от 16 до 243 тысяч рублей, похитив в общей сложности более 1,3 миллиона рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и частью 3 статьи 30 — частью 1 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Как сообщается, Энгельсская районная прокуратура утвердила обвинительное заключение и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.