СаратовСегодня

 
13:35, 09 декабря 2015

Медведев назвал 2016 год периодом роста экономики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эфире телеканала «Россия» сказал, что падение экономики и производства приостановлено, 2016 год будет годом роста.

«У нас задача была остановить падение производства, экономики. Я могу сказать, что падение экономики и падение производства приостановлено. Мы исходим из того, что в следующем году мы будем расти. Относительно оптимистические оценки роста экономики — где-то под процент», — заявил Медведев.

По его словам, существуют разные оценки, наиболее пессимистичные из которых говорят о нулевом росте. Сам премьер-министр РФ считает оценку в один процент весьма неплохой, с учетом невысокого роста мировой экономики.

«Ситуация действительно непростая, хотя, напомню, последние годы легкими у нас не были. Если говорить о моих оценках, то могу сказать, что антикризисный план сработал. Он позволили нам выдержать наиболее сложный период этого года», — отметил премьер-министр РФ.

Он также сказал, что финансовую систему удалось поддержать, банковская система работает нормально. В этом году удалось воплотить в жизнь важнейшие мероприятия, в том числе проиндексировать страховую часть пенсии, причем проиндексировать на всю сумму инфляции.

Напомним, социально-экономическое развитие Саратовской области в 2015 году продемонстрировало рост.