СаратовСегодня

 
13:59, 09 декабря 2015

Власти планируют зарегулировать работу мессенджеров

В России готовится законопроект, который предусматривает введение госрегулирования деятельности мессенджеров (например, Skype, WhatsApp или Telegram), как сообщают СМИ в среду, 9 декабря, ссылаясь на данные газеты «Ведомости».

По данным издания, предполагается законодательно ввести такое понятие как «информационно-коммуникационные сервисы», оказывающие услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений по сетям операторов связи — под это определение подпадают мессенджеры и, теоретически, социальные сети.

Из оказавшегося в распоряжении газеты документа следует, что разработчики подобных сервисов будут работать только по договору с операторами связи — в том случае, если к сервису будут претензии, те должны будут блокировать его трафик. Кроме того, разработчикам мессенджеров придется уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор.

Сейчас, как пишет газета, большинство крупных иностранных разработчиков мессенджеров не имеет представительств в России, а значит регуляторам сложно воздействовать на них, и именно поэтому законодатели задумались о новом механизме блокировки.

Сообщается, что документ разработал Роскомнадзор по поручению администрации президента — там полагают, что необходимо регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации.