СаратовСегодня

 
11:56, 09 декабря 2015

Два министра предоставили недостоверные сведения о доходах

Начальник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Саратовской области Павел Гвоздев на брифинге рассказал, что его ведомство уличило двух министров в предоставлении недостоверных доходов.

По словам Гвоздева, за 11 месяцев этого года региональная прокуратура выявила более 3,5 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции. С начала этого года направлено более 300 протестов на незаконные правовые акты, внесено более одной тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых более 1,3 тысячи лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 148 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 66 уголовных дел.

Начальник отдела прокуратуры отметил, что большое внимание уделяется выявлению административных правонарушений коррупционного характера. За незаконное вознаграждение от имени юридического лица возбуждено 12 дел, из которых суды рассмотрели 10 дел. Сумма назначенных штрафов составила 7,1 миллиона рублей. Показатели областной прокуратуры являются одними из самых высоких в России.

«В текущем году выявлено более тысячи нарушений законодательства при предоставлении чиновниками сведений о доходах. Два министра предоставили недостоверные сведения о доходах. Должностные лица, в том числе один министр, были привлечены за это к дисциплинарной ответственности. Помимо них, недостоверные сведения предоставили три руководителя органов государственной власти области, а также девять их заместителей», — подчеркнул Гвоздев.