СаратовСегодня

 
17:28, 08 декабря 2015

Депутаты помогут «Саратовским авиалиниям» только после устранения нарушений

Исполняющий обязанности председателя Саратовской областной думы Александр Сундеев обещает помочь в возвращении лицензии на международные перелеты «Саратовским авиалиниям» только после устранения всех нарушений, допущенных компанией.

10 ноября генеральный директор авиакомпании Игорь Третьяков обратился в региональный парламент с просьбой о помощи в возвращении лицензии на международные авиаперелеты и предупреждает о том, что в связи с приостановкой международных полетов, в аэропорту Саратова может быть снят режим таможенного и пограничного контроля.

В распоряжении редакции агентства «Саратов24» оказалось ответное письмо исполняющего обязанности председателя Саратовской блатной думы Александар Сундеева.

«Депутаты Саратовской областной думы неоднократно выражали обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере международных авиаперевозок в Саратовской области, обсуждали данный вопрос на различных площадках и высказывались по поводу того, что «Саратовские авиалинии» не обеспечивают должным образом качество обслуживания и безопасность полетов. Ограничения на выполнение международных полетов в отношении ОАО «Саратовские авиалинии» были введены Федеральным агентством воздушного транспорта в связи с грубыми нарушениями правил обеспечения безопасности полетов, в результате чего граждане лишились возможности совершать международные полеты из аэропорта города Саратова», — пишет народный избранник Третьякову.

По его словам, органы государственной власти области в целях оказания содействия в возобновлении международных перевозок из аэропорта Саратов (Центральный) уже обращались в федеральные органы исполнительной власти, однако со стороны авиакомпании до настоящего времени не сделаны соответствующие выводы и не предпринимаются в полном объеме меры по разрешению сложившейся ситуации и недопущению ее в будущем.

«Об этом, в частности, свидетельствуют результаты проверок Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области. Считаем, что для получения разрешения на выполнение международных полетов необходимо с Вашей стороны устранить все нарушения», — продолжает Сундеев.

Кроме того, исполняющий обязанности председателя думы разъясняет Третьякову, что работа органов таможни и пограничной службы не входит в зону ответственности регионального парламента, а относится к ведению федеральных органов исполнительной власти, к которым и рекомендует обращаться генеральному директору «Саратовских авиалиний».