СаратовСегодня

 
17:18, 08 декабря 2015

ДПС будет проверять наличие полисов ОСАГО через электронные ресурсы

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов поручил подготовить изменения в Правила дорожного движения, которые освободят владельцев электронных полисов ОСАГО от необходимости предъявлять сотрудникам дорожно-патрульной службы бумажную версию полиса, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что сотрудникам ДПС предложено использовать электронные ресурсы с подключением к базам данных Российского союза автостраховщиков для оперативного выявления наличия или отсутствия полиса ОСАГО у автомобилиста. Данные изменения облегчат жизнь автовладельцев, а также могут снизить стоимость услуги.

С 1 октября этого года российские автомобилисты могут приобрести новый полис ОСАГО через интернет. До этого момента страхователи могли только пролонгировать действующий полис ОСАГО онлайн у своего страховщика.

В РСА прогнозируют рост популярности электронных полисов после 1 октября, но вместе с тем признают, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает одного процента, и вряд ли ситуация кардинально изменится в обозримом будущем. Возможность приобрести электронные полисы для юридических лиц появится позднее, с 1 июля 2016 года.