СаратовСегодня

 
14:44, 08 декабря 2015

Володин перечислил зарплату на памятник жертвам политических репрессий

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин перечислил всю свою ноябрьскую зарплату на возведение памятника жертвам политических репрессией, сообщают федеральные СМИ.

В конце прошлого года Владимир Путин поручил проработать вопрос создания памятника жертвам политических репрессий во время своей встречи с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В итоге из 300 представленных работ был определен финалист конкурса на разработку мемориала, которым стал проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Местом установки памятника станет проспект Академика Сахарова в Москве на пересечении с Садово-Спасской улицей. Предполагается, что памятник должен быть возведен к октябрю 2016 года.

«Говоря о поступке Володина, то это достойно подражания среди других чиновников. У него в семье есть люди, которые пострадали от репрессий. Я удивлена не тому, что он это сделал, я бы удивилась если бы он этого не сделал», — прокомментировала начинание Володина исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

В апреле СМИ сообщали, что в 2014 году большую часть полученного дохода по счетам Вячеслав Володин направил на благотворительность. Как поясняли источники из окружения Володина, 10 миллионов рублей перечислено в фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, 10 миллионов рублей — в фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, 10 миллионов рублей — в благотворительный фонд Константина Хабенского, восемь миллионов рублей — в Фонд Тимура Кизякова и два миллиона рублей — в детский дом в Саратовской области.