СаратовСегодня

 
19:19, 07 декабря 2015

Областная олимпиада по политологии прошла в саратовском госуниверситете

В воскресенье, 6 декабря, на юридическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходила очередная III областная олимпиада по политологии «Идеологии глазами молодых» среди учащихся школ города и области.

В мероприятии, подготовленном преподавателями кафедры политических наук, приняли участие более 30 старшеклассников Саратова и области, которые стали победителями первого и второго тура олимпиады.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась заместитель декана по учебной работе на очном отделении доцент Вера Геннадьевна Семенова. Она подчеркнула значимость проведения олимпиады для школьников, позволяющей расширить кругозор учащихся и на конкурсной основе представить результаты своих первых научных изысканий на непредвзятый суд университетского жюри. Замдекана рассказала о проделанной организационной работе в рамках первого и второго тура и отметила большой интерес, проявленный учащимися различных школ области к проблематике Олимпиады в ходе тестирования, подчеркнула высокий уровень работ, представленных к третьему туру.

Заведующий кафедрой политических наук профессор Александр Алексеевич Вилков в своем выступлении акцент сделал на том, какую роль изучение идеологий играет в структуре обществознания. Он предложил школьникам в ходе работы секций обсудить и высказать свою позицию по ряду важнейших вопросов: Что такое идеология? Чем отличаются идеологии друг от друга? Какова роль идеологий в политической жизни? Зачем нужны идеологии и нужны ли они вообще в современных условиях? Кто являются носителями идеологий? Почему в нашей стране запрещена государственная идеология? Как можно двигаться вперед без единой идеологии? Как соотносятся друг с другом идеология и национальная идея?

Свое видение и краткие характеристики основных идеологий на пленарном заседании представили студенты четвертого курса юридического факультета направления подготовки «Политология» Карпова Елена, Ельцов Евгений, Знобин Денис. Чиндяскина Юлия рассказала присутствующим о том, чем кроме учебы живут студенты-политологи.

Организаторы поблагодарили аспирантов, магистрантов и студентов кафедры политических наук за помощь в проведении всесторонней и объективной экспертизы работ школьников.

В дальнейшем работа Олимпиады проходила в рамках трех секций: «Общенациональная идеология: за и против»; «Причины распространения радикальных идеологий»; «Нужны ли в современном мире идеологии?».

Как отметили организаторы, участники секции в своих выступлениях показали высокий теоретический уровень подготовки, многие из них представили солидный анализ фактического и теоретического материала, приводили примеры из практики. Участники Олимпиады не только легко оперировали понятиями и определениями, но и предлагали свои способы решения сложившихся проблемных ситуаций, связанных с общенациональной идеей, с вопросами национального и духовного объединяющего начал в обществе. Формат олимпиады позволил участникам не только выступить по заявленной проблематике, но и задать интересующие вопросы, поделиться своим мнением, прокомментировать другие выступления.

По итогам работы трех секций места распределились следующим образом:

Первое место по секциям заняли Добрынина Виктория Александровна, учащаяся МОУ СОШ № 12 ЗАТО Шиханы; Кирносов Иван Денисович, учащийся МАОУ Гимназия № 3 Саратова; Иванова Полина Александровна, учащаяся МБОУ СОШ села Казачка.

2-е место – Платонова Кристина Романовна, учащаяся Лицея № 37 Саратова, Рубцов Федор Сергеевич, учащийся МАОУ Лицей № 3 им. А.С.Пушкина; Прохоров Игорь Александрович, учащийся МОУ СОШ № 63 Саратова.

3-е место – Горшенина Наталия Дмитриевна, учащаяся МОУ СОШ № 63 Саратова; Малушкина Александра Андреевна, учащаяся МОУ СОШ № 12 ЗАТО Шиханы; Александрова Наталья Алексеевна, учащаяся МАОУ № 13 Балаково.

По результатам обсуждения учителями — руководителями школьников были высказаны интересные предложения о формате следующей олимпиады, которая состоится в следующем году.