СаратовСегодня

 
16:39, 07 декабря 2015

Долги саратовских УК перед энергетиками составляют 3,8 млрд руб

Состоялось постоянно действующее совещание при исполняющем обязанности главы администрации Саратова Валерии Сараеве, сообщает пресс-служба городской администрации.

Основными темами для обсуждения стали состояние задолженности предприятий и населения города за жилищно-коммунальные ресурсы и подготовка мероприятий по празднованию Нового года и Рождества.

В докладе по первому вопросу заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщил, что общая задолженность управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК города, населения перед основными поставщиками ТЭР составляет — 3,8 миллиарда рублей. Из них почти 2,7 миллиарда рублей — задолженность перед ПАО «Т Плюс», 562,4 миллиона рублей — перед МУПП «Саратовводоканал», 551 миллиона рублей — перед ООО «СПГЭС». С начала года произошло снижение задолженности на 121 миллион рублей.

По словам Сергея Пилипенко, основными причинами формирования долга является недостаточная платежная дисциплина со стороны населения и управляющих компаний. При этом эффективность претензионной работы со стороны муниципалитета и теплоснабжающих организаций не превышает 25 процентов. Валерий Сараев обратил внимание присутствующих на то, что в этом направлении необходимо усилить работу как в части взаимодействия с судебными органами и службой судебных приставов, так и в части проведения мониторинга и информационной работы с УК и жителями, выпуска долговых квитанций, уточнения сумм, выставляемых теплоснабжающими организациями. Кроме этого был признан положительным опыт перехода населения на прямые платежи за ТЭР посредством расчетных кассовых центров.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле, поэтому прошу всех ответственных должностных лиц принять все необходимые меры и осуществлять оперативное информирование по текущей ситуации. Со стороны муниципалитета также будем изыскивать дополнительные средства для обеспечения деятельности бюджетозависимых организаций», — подчеркнул Валерий Сараев.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Игорь Молчанов сообщил, что подготовка города к новогодним праздникам ведется в плановом режиме, уже разработан план основных мероприятий, которые пройдут во всех районах города. Планируется проведение большого числа детских мероприятий, общегородских спортивных соревнований, выездных поздравлений ветеранам. Наиболее заметным событием в жизни предпраздничного Саратова станет запланированное на 26 декабря театрализованное новогоднее шествие по проспекту Кирова, которое возглавит Дед Мороз со Снегурочкой. По окончании шествия на Театральной площади состоится открытие главной городской елки и дома Деда Мороза.

В новогоднюю ночь на главной городской площади пройдет праздничная программа с участием эстрадных коллективов, ди-джея, а в полночь для горожан прогремит новогодний фейерверк. Помимо этого, с 20 декабря на площади будет работать луна-парк. Валерий Сараев поставил задачу, чтобы в новогоднюю ночь праздничные мероприятия прошли не только в центре, но и во всех районах города.

Кроме того, в преддверии новогодних и рождественских праздников исполняющим обязанности главы администрации города была поставлена задача в оперативном порядке решить проблемные вопросы городского благоустройства.

«Каждый день главы районов совместно с соответствующими службами должны осуществлять объезды вверенных им территорий в целях контроля хода работ по благоустройству. Особое внимание — улице Соколовая, другим городским магистралям. Также необходимо провести ямочных ремонт дорожного полотна и усилить контроль ликвидации последствий вскрышных работ. Город должен достойно встретить Новой Год, мы должны обеспечить безопасные и комфортные новогодние каникулы всем саратовцам», — резюмировал Валерий Сараев.