СаратовСегодня

 
13:18, 07 декабря 2015

Почти 67% выпускников ссузов устроились на работу по специальности

Вопрос трудоустройства молодых специалистов обсуждался на совещании губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сообщает пресс-служба главы региона.

Участники рабочей встречи обсудили итоги приёма в учреждения профессионального образования области в 2015 году, а также проанализировали информацию касательно трудоустройства выпускников.

Министр образования области Марина Епифанова сообщила, что в текущем году в вузы Саратовской области поступило 21,2 тысячи человек, на 0,5 процента больше, чем в прошлом году. На 16,8 процента увеличилось число «бюджетников». Сегодня это 9,5 тысячи человек. В целом, на бюджетные места приходится 44,8 процента поступивших в этом году. Результаты приема студентов на условиях полного возмещения затрат на обучение — 11,7 тысячи человек против 13,2 тысячи принятых в прошлом году. Соответственно, на коммерческой основе в вузы принято 55,2 процента от общего числа абитуриентов.

В этом году высшие учебные заведения выпустили 19,6 тысячи специалистов. Из числа выпускников дневных отделений почти 60 процентов трудоустроено, 25,6 процента продолжили обучение на следующем уровне профессионального образования, 7,5 процента были призваны в ряды Вооруженных сил РФ. Не смогли трудоустроиться 552 человек или семь процентов выпускников.

Прием в учреждения среднего профессионального образования, по словам Марины Епифановой, составил 16,2 тысячи человек, что соответствует уровню прошлого года. Из них на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена принято 12,1 тысячи человек, подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 4,1 тысячи человек. Контрольные цифры приема в текущем году составили 12,5 тысячи человек, что соответствует уровню 2014 года. Приём на условиях полного возмещения затрат на обучение — 3,7 тысячи человек или 24 процента от числа принятых. При этом основной поток поступивших в текущем году ориентирован на такие отрасли, как промышленность — 30,9 процента, сельское хозяйство — 17,7 процента, строительство — 16,3 процента, здравоохранение — 12,8 процента, транспорт — 10,6 процента.

Выпускниками образовательных учреждений среднего звена стали 13 тысяч специалистов, что практически соответствует уровню прошлого года. Направления на работу получили 66,7 процента выпускников, 10,3 процента продолжили обучение в профессиональных организациях области, 17 процентов были призваны в ряды Вооруженных сил. Шесть процентов от общего числа выпускников не трудоустроены.

Подводя итоги, Марина Епифанова отметила, что в целом показатели по трудоустройству в 2015 году сохранились на уровне прошлого года. Министр назвала ряд учреждений среднего профессионального образования, активно участвующих в трудоустройстве своих выпускников. В частности был отмечен положительный опыт Энгельсского училища, которое использует различные формы взаимодействия с работодателями.

В свою очередь Валерий Радаев подчеркнул необходимость тиражировать передовые наработки среди учебных заведений, особо отметив, что успех в этом направлении невозможен без четко налаженного взаимодействия с работодателями.