СаратовСегодня

 
13:43, 07 декабря 2015

Напившийся до беспамятства водитель обвинил в ДТП своего погибшего пассажира

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила без изменения приговор Ершовского районного суда, который признал жителя поселка Озинки Виталия Снегирева виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и осудил его на четыре года колонии, как сообщает в понедельник, 7 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Авария произошла ночью 22 июля 2014 года. В ходе суда было установлено, что водитель автомобиля Ford Focus, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вез своего знакомого. Двигаясь по проезжей части улицы Лермонтова в рабочем поселке Озинки, он не справился с управлением, пересек полосу встречного движения и выдвинулся на левую обочину дороги, где совершил съезд автомобиля в кювет с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру авто были причинены травмы, не совместимые с жизнью, от которых он скончался на месте.

Во время судебного заседания Виталий Снегирев не признал своей вины. Не отрицая факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения в день дорожно-транспортного происшествия, он рассказал суду, что не помнит, кто управлял автомобилем и что за рулем вполне мог быть погибший.

Несмотря на это, вина мужчины нашла, по мнению суда, полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами — показаниями свидетелей, а так же заключениями экспертиз. Судья квалифицировал действия подсудимого по части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

Максимальное наказание, которое грозило осужденному — семь лет лишения свободы, однако он обжаловал приговор в апелляционном порядке и, утверждая о его необоснованности, просил вынести оправдательный приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала доводы апелляционной жалобы необоснованными, в связи с чем приговор оставлен без изменения.