СаратовСегодня

 
11:38, 07 декабря 2015

Энергетики рассказали о способе не переплачивать за отопление

Теплоэнергетики отмечают, что с наступлением отопительного сезона регулировка температуры теплоносителя в соответствии с погодными условиями становится актуальным вопросом для многоквартирных домов, поскольку на фоне резкого потепления наружного воздуха жители сталкиваются с проблемой «перетопа» и вынуждены открывать окна, чтобы «выпустить лишнее тепло» из квартир, в связи с чем компания «Т Плюс» предлагает способ сохранить комфортную температуру в квартире вне зависимости от погоды и не переплачивать за отопление, о чем сообщается в понедельник, 7 декабря, в ее пресс-релизе.

«Регулировать потребление теплоресурса внутри дома можно самостоятельно с помощью специалистов управляющих организаций посредством запорной арматуры на трубопроводах, поскольку ресурсоснабжающая организация даже при условии резкого потепления наружного воздуха в соответствии с нормами СанПина не вправе снижать температуру отпускаемого со станций теплоносителя ниже +70 градусов. Однако, на сегодняшний день существует более эффективный способ регулировки теплопотребления – установка в многоквартирных домах индивидуальных тепловых пунктов, которые позволят не только регулировать температуру внутри дома в соответствии с погодными условиями, но и принесут явную выгоду собственникам жилья в виде экономии денежных средств при оплате ЖКУ. Процесс теплоснабжения, при котором объем тепловой энергии строго соответствует необходимому потреблению, должен стать нормой. При сложившейся системе теплоснабжения в городах присутствия Саратовского филиала Т Плюс именно установка ИТП позволит навсегда искоренить во время отопительного сезона проблемы «перетопов» в домах и «переплаты при температуре в плюс»», — говорится в сообщении.

Энергетики подчеркивают, что установка ИТП может осуществляться как по решению собственников жилых помещений самостоятельно с привлечением специализированных компаний, так и в рамках энергосервисного договора, заключаемого между ресурсоснабжающей организацией и собственниками жилых помещений дома. Согласно последнему заказ, доставку и монтаж оборудования выполняют теплоэнергетики. Порядок расчетов будет устанавливаться собственниками жилья на общедомовом собрании жильцов.

Однако возможен вариант, когда платежная нагрузка вовсе не последует. Энергосервисный договор предусматривает закрепление объема реализации теплоресурсов на последующие годы (срок устанавливается индивидуально). За счет того, что новое оборудование позволит снизить теплопотребление без потери качества ресурса, получаемая разница пойдет на покрытие стоимости установленного блочного пункта.

Стоимость установки ИТП варьируется в зависимости от типа дома и объема теплопотребления. По истечении срока энергосервисного договора ИТП бесплатно передается в общедомовую собственность.

«Установив внутри дома теплооборудование принципиально нового класса, собственники жилья смогут ощутить реальную выгоду в денежном эквиваленте, а погода за окном перестанет влиять на комфорт и уют в каждой квартире», — отмечает директор Саратовского филиала Т Плюс Юрий Березин.