СаратовСегодня

 
10:15, 07 декабря 2015
Фото: РИА Новости

Федеральное издание рассказало о поддержке Володиным НКО

Первый заместитель главы Администрации Президента России Вячеслав Володин перенаправил работу российских НКО в сторону социально-ориентированной работы, пишет федеральное издание «Лента.ру».

В августе Вячеслав Володин выступил перед участниками IV смены молодежного образовательного лагеря «Территория смыслов на Клязьме» — молодыми руководителями социальных проектов и НКО из разных регионов. Он заявил, что во всем мире третий сектор — это растущий сегмент экономики, и чем сильнее он развит, тем выше в стране качество жизни. Кроме того, в ходе форума «Сообщество» Володин до ночи отвечал на вопросы активистов, что сразу было расценено наблюдателями как четкий сигнал о том, что администрация президента взяла эту тему на свой контроль.

Информационную и консультативную поддержку считают ключевым для себя видом помощи 35 процентов НКО, для 76 процентов на первом месте — потребность в финансах, для 58 процентов — безвозмездное использование помещения или скидки по аренде. Такие данные приводятся в «дорожной карте» Общественной палаты. В середине октября при поддержке администрации президента в Подмосковье прошел семинар для социально ориентированных НКО из 70 регионов. Так представители третьего сектора, регулярно взаимодействуя с чиновниками, ответственными за регулирование их деятельности, получили ответы на многие волновавшие их вопросы.

Финансирование некоммерческих организаций со стороны государства год из года растет. Объем одних только президентских грантов с 2012 года увеличился более чем вчетверо, превысив в 2015 году четыре миллиарда рублей в год. В этом году 638 НКО получили в среднем по 2,76 миллиона рублей. А всего из бюджета НКО было выделено почти шесть миллиардов рублей. Государство — основной источник финансовой поддержки для российских НКО. По данным Общественной палаты, лишь четрые процента НКО заявляют, что они не нуждаются в помощи государства, поскольку им достаточно спонсорской помощи и пожертвований частных лиц.

Этим и занялась созданная в сентябре по распоряжению Президента рабочая группа, которую возглавил Вячеслав Володин. В ее состав вошли представители администрации Президента, госдумы, министерств, губернаторы, мэры и общественники — всего около 50 человек.

К настоящему моменту рабочая группа уже может подвести первые итоги: подготовлен ряд решений по поддержке социально ориентированных НКО, которые одобрены главой государства и включены им в ежегодное послание Федеральному собранию.