СаратовСегодня

 
09:11, 07 декабря 2015

«Сарэнергомаш» оштрафовали на 390 тыс руб за гибель котельщика

Государственная инспекция труда по Саратовской области оштрафовала ОАО «Сарэнергомаш» на 390 тысяч рублей за гибель котельщика при выполнении сварочных работ в металлическом масло-воздушном сосуде, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Напомним, 15 октября этого года 33-летний котельщик производил огнерезные работы внутри металлической конструкции. В ходе работ у мужчины загорелась одежда и очевидцы не смогли быстро извлечь пострадавшего из узкой конструкции, в которой он работал. Мужчина в результате возгорания получил 90 процентов ожогов тела и скончался.

ГИТ установила, что в день трагедии мастер цеха поручил котельщику установку кожуха на трубную систему. Для выполнения задания рабочий должен был дождаться, пока ему привезут комплектующие, и только после этого приступить к выполнению поручения. Проинструктировав котельщика, мастер покинул цех в связи с производственной необходимостью. Спустя полчаса один из мастеров проходил мимо рабочего места котельщика и заметил языки пламени в отверстии нижнего дна масло-воздушного сосуда. Заглянув внутрь, рабочий обнаружил, что в огне находится человек.

По данным федеральной противопожарной службы, очаг пожара находился внутри масло-воздушного сосуда, при этом первоначально воспламенилась одежда на котельщике. Наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара стало воспламенение горючих материалов от газорезательных работ.

Комиссия пришла к заключению, что причинами произошедшего стали нарушение техники безопасности при выполнении пожароопасных газорезательных работ и отсутствие контроля со стороны должностных лиц за действиями подчиненных. Несмотря на то, что погибший самовольно стал выполнять работу, которую ему не поручали, комиссия возложила ответственность за случившееся и на старший персонал цеха.

По результатам расследования, на юридическое лицо ОАО «Сарэнергомаш» наложен административный штраф в размере 390 тысячи рубей, материалы дела переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц.