СаратовСегодня

 
11:38, 06 декабря 2015

Радаев провел планерку на стройплощадке Моста Победы в Балакове

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строительную площадку Моста Победы в Балакове, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатору сообщили, что к настоящему времени основные строительные работы, связанные с обеспечением проезда по мостовому переходу, полностью завершены. Объект подготовлен к открытию движения. Сегодня работы сосредоточены на подготовке транспортных развязок и подъездных дорог, ведется монтаж световых опор и благоустройство прилегающих территорий.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, объект проверила комиссия Ростехнадзора, которая дала высокую оценку качеству проведенных работ. На следующей неделе будет готово соответствующее заключение. Также состоится массовый субботник с участием подрядных и субподрядных организаций — в целях наведения порядка.

Валерий Радаев поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении мостового перехода и контроле над строительными работами.

«Мы свидетели огромного труда — подрядчиков, субподрядчиков, управленцев – которые на протяжении всего времени строительства сопровождали этот важный для области проект. Это без преувеличения гигантская работа. Строительство моста через судоходный канал велось шесть лет, а могло затянуться на десятилетия. Но вы нашли силы и возможности показать, как нужно работать, как оперативно решать возникающие вопросы и строить на совесть. Город Балаково всегда славился грандиозными стройками – и в 60-х, и в 70-х, и в 80-х, и в 90-х годах, вплоть до пуска последнего, четвертого, энергоблока АЭС. И вы своим достойным трудом показали, что обладаете не меньшим потенциалом и мастерством, чем ваши предшественники», — подчеркнул глава региона и отметил, что и сами жители Балакова утверждают, что с советских времен не видели строек подобного масштаба.

В ходе сегодняшней планерки зампреду правительства Александру Буренину адресовано поручение по подготовке мероприятий к торжественному открытию моста. Особо губернатор обратил внимание на необходимость отметить и наградить тех, кто активно принимал участие в его строительстве.

«Всех объединила одна задача: работа на конкретный результат, слаженно, качественно, оперативно. Не нужно говорить о том, какое значение новый инфраструктурный объект имеет для жителей г. Балаково и всей Саратовской области. Этот мост необходим как воздух! Ввод в эксплуатацию перехода обеспечит более эффективный маневр для транспортных потоков, в том числе – движения большегрузов», — отметил губернатор и еще раз высказал слова благодарности в адрес всех, кто проектировал мост и принимал участие в его строительстве.

В свою очередь Николай Чуриков отметил, что важным фактором при возведении моста было постоянное внимание губернатора, контроль и чёткое обеспечение финансовой поддержки.

В этот же день в Хвалынском районе глава региона побывал на 13-километровом ремонтируемом участке федеральной дороги, ведущей к границе с Ульяновской областью. С учетом интенсивности движения здесь была расширена трасса. Кроме того, проведены работы по обустройству водопропуска. В настоящее время работы находятся на завершающей стадии. По словам подрядчика, конечный этап предполагает укладку двух слоев асфальта на участке протяженностью один километр. Как подчеркнули строители, если позволят погодные условия, полностью работы завершатся 12 декабря.

В ходе визита в Хвалынский район губернатор посетил и другие участки, на которых ведётся ремонт: автодорогу к селу Подлесное, участок дороги Елшанка –Поповка – Старая Лебежайка.