СаратовСегодня

 
18:41, 04 декабря 2015

Смерть в сауне во Фрунзенском районе — следствие назвало виновных

В Саратове завершено расследование уголовного дела по факту гибели мужчины в одной из саун Фрунзенского района областного центра в конце февраля этого года, в результате чего директору заведения и его заместителю предъявлены обвинения, как сообщает в пятницу, 4 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в период с 28 февраля на 1 марта 2015 года 29-летний мужчина и его знакомые арендовали помещение номера сауны для отдыха у ООО, руководителями которого являлись обвиняемые. Отдыхающий прошел в помещение парной, где поскользнулся, вследствие чего соприкоснулся туловищем и головой с металлическим корпусом электрокаменки. В результате потерпевший получил поражение техническим электричеством, от чего скончался на месте. Знакомые мужчины предпринимали попытки оттащить его от электрокаменки, однако также были поражены током.

«Согласно заключению судебной технической экспертизы, в помещении сауны были нарушены требования технической безопасности, обеспечение которой входит в обязанности руководства юридического лица. Таким образом, обвиняемые, умышлено не обеспечив должного уровня безопасности, группой лиц по предварительному сговору оказывали услуги, создающие угрозу жизни и здоровья потребителей», — полагают правоохранительные органы.

По ходатайству следователя судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, по результатам совместно проведенной с Роспотребнадзором проверки, судом было принято решение о ликвидации указанного юридического лица.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшего направления его в суд», — говорится в сообщении.