СаратовСегодня

 
16:43, 04 декабря 2015

Члены ОП подозревают Евстафьева в организации давления на Ландо

Члены Общественной палаты Саратовской области подозревают предпринимателя Аркадия Евстафьева в организации политического давления на председателя ОП Александра Ландо, соответствующие заявление принято Советом Общественной палаты региона.

Во вторник, 1 декабря, некоторые региональные СМИ разместили текст, названный ими «письмом президенту Владимиру Путину, руководителю ОП РФ Александру Бречалову, губернатору и спикеру регионального парламента». Как утверждается на сайтах, письмо, подписанное руководителями некоторых политических групп и организаций, содержит требование «отставки главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо».

Члены Общественной палаты Саратовской области считают, что в письме содержится необоснованное, клеветническое утверждение, что Общественная палата «превратилась в министерство областного правительства, к тому же с признаками коррупционной деятельности».

«Письмо от имени политических квазиорганизаций с требованием отставки председателя Общественной палаты Саратовской области, адресованное руководству страны и региона, в полномочия которых не входит решение подобных кадровых вопросов, однозначно трактуется нами как недопустимое вмешательство в дела Общественной палаты, как политическое давление на ее председателя со стороны вполне определенных бизнес-структур, на услужении которых, по-видимому, находятся подписанты упомянутого письма, не исключая в том числе предположительно Аркадия Евстафьева, которого члены Общественной палаты неоднократно подвергали резкой критики», — отмечается в заявлении.

Кроме того, общественники считают нужным обратить внимание на то, что Александр выполняет свои обязанности, равно как и все члены палаты, на общественных началах, не получая за это денежного вознаграждения.