СаратовСегодня

 
17:09, 03 декабря 2015

Руководители строительных организаций региона оценили ситуацию в отрасли

Большинство руководителей строительных организаций Саратовской области оценивают ситуацию в отрасли в четвертом квартале 2015 года как «удовлетворительную» и считают главным тормозом для роста высокую стоимость материалов, как следует из опубликованных в среду, 2 декабря, данных Саратовстата.

Результаты опроса руководителей строительных организаций Саратовской области показали, что в четвертом квартале 2015 года 83 процента из них оценивают общую экономическую ситуацию в отрасли как «удовлетворительную».

При этом в качестве факторов, ограничивающих производственную деятельность строительных организаций, большинство опрошенных участников рынка — 57 процентов — указали высокую стоимость материалов и конструкций, 37 процентов отметили проблему недостатка квалифицированных рабочих, а 26 процентов — высокие налоги.

По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в третьем квартале 2015 года, стоимость материалов стала беспокоить строителей почти в два раза чаще — тогда этот вариант ответа выбрали 32 процента опрошенных и он был на третьем месте. Высокий уровень налогов в качестве сдерживающего фактора тогда указали на два процента меньше организаций (24 процента, четвертое место), кадровый голод — на процент меньше (36 процентов, также второе место).

Меньше всего строителям мешают погодные условия — такой вариант ответа выбрали в конце 2015 года девять процентов руководителей (в третьем квартале 2015 года их было семь процентов), только 12 процентов отметили в качестве ограничивающего фактора высокие процентные ставки по коммерческим кредитам (было 11 процентов).

Проблемы с неплатежеспособностью заказчиков находятся по актуальности на третьем месте с конца — их указали 15 процентов руководителей, причем в прошлом квартале текущего года, напротив, такой вариант ответа находился на первом месте вместе с проблемой недостатка финансирования — эти факторы выбрали в третьем квартале по 41 проценту опрошенных. Теперь же недостаток финансирования считают проблемой для отрасли в два раза меньше респондентов — 19 процентов.

Число руководителей строительных организаций, отметивших в качестве причины кризиса отрасли недостаток заказов на работы сократилось за квартал с 22 до 17 процентов. Доля тех, кого отметил в качестве проблемы конкуренцию среди строительных фирм не изменилась — этот вариант выбрали 20 процентов из них.

Напомним, региональное министерство строительства и ЖКХ прогнозирует снижение объемов ввода в строй нового жилья в Саратовской области по итогам 2015 года почти на треть — примерно до 1,1 миллиона квадратных метров с более 1,5 миллиона в 2014 году. С января по октябрь этого года пока введено 760,6 тысячи квадратных метров.