СаратовСегодня

 
12:21, 03 декабря 2015

Путин рассказал о причинах начала контртеррористической операции в Сирии

Уничтожение террористов на оккупированной ими территории необходимо для того, что бы они не принесли войну на нашу землю, сказал Президент России Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию.

«Невозможно уничтожить террористов усилиями одной страны. Угроза терроризма нарастает, и мы знаем, почему это произошло, кому было выгодно стравить людей, а потом «умыть руки». Для нас особенно опасны выходцы из России и стран СНГ, которые воюют на стороне террористов. Они принесут войну на наше территорию. Именно поэтому было принято решение уничтожить их на там», — сказал Президент России.

Упомянул Путин и сбитый Турцией СУ-24. Он сказал, что до сих пор не понимает причин, которые толкнули руководство Турецкой республики отдать такой приказ. Он сказал, что санкции в отношении Турции будут продолжены.

«Если кто-то рассчитывает, что все ограничится одними помидорами, он ошибается. Мы еще не раз напомним об этом предательстве», — заявил Путин.

При этом он рассказал, что народы России и Турции всегда объединяли дружеские и теплые отношения, которые не должны становится предметом политического торга.

Свою речь Владимир Путин начал с минуты молчания в память и погибших в Сирии летчике Олеге Пешкове и морском пехотинце Александре Позыниче.