СаратовСегодня

 
15:10, 02 декабря 2015

Правительство России ограничило закупки иностранных лекарств

Правительство России запретило закупки иностранных лекарств, если у этих препаратов есть аналог производства России или других стран — членов Евразийского экономического союза, соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров.

Сообщается, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств. Теперь в случаях, когда подано как минимум две заявки на поставки лекарств из стран — членов Евразийского экономического союза, то есть России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, заявки других государств не будут рассмотрены. Закупки зарубежных лекарств разрешены только в случае, если нет соответствующих заявок о поставках лекарств из стран ЕАЭС.

В постановлении правительства отмечается, что при исполнении контракта не допускается замена лекарства конкретного производителя или страны, которая указана в заявке.

Министр промышленности Денис Мантуров рассказал, что постановление об ограничении госзакупок включает 608 препаратов. Из этих лекарств у 282 есть два и более российских производителей. Министр подчеркнул, что ограничение закупок иностранных лекарств повлияет на цены препаратов «только в сторону снижения».