СаратовСегодня

 
16:05, 01 декабря 2015

Вилков рассказал о заказчике письма «общественности» за отставку Ландо

Саратовский политолог, доктор политических наук Александр Вилков прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» появившееся во вторник, 1 декабря, письмо с призывом отправить председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо в отставку, подписанное представителями нескольких общественных организаций.

Политолог полагает, что появление письма связано главным образом с обостряющейся политической борьбой и амбициями известного саратовского бизнесмена Аркадия Евстафьева, поскольку его подписали многие связанные с ним люди, и информация об этом распространялась через лояльные ему СМИ. При этом появление письма не отражает ситуацию с гражданским обществом в регионе и не связано с непосредственной деятельностью региональной ОП, а является сугубо символическим жестом с целью создания напряжения и «оппозиционной» повестки дня.

«Ничего в этом письме особенного нет. Через год пройдут выборы в госдуму, и уже сейчас идет обычная предвыборная борьба, которая в этот раз стартовала на удивление рано. Можно вспомнить как тот же Аркадий Евстафьев написал свое открытое письмо губернатору. Возможно, у него есть амбиции или лично принять участие в выборах, или продвигать связанных с ним людей. В любом случае он, как и любой политик, хочет создать определенный вес своей персоне. В данном случае — в информационном поле и не напрямую. Начинается предвыборный период, а значит, что политические силы, выступающие против нынешней власти, стремятся актуализировать разными способами протестную повестку дня и сыграть на ней. Так что это не первое и не последнее подобное обращение», — отметил Вилков.

При этом политолог обратил внимание на небольшое число подписантов письма и на то, что они отражают лишь небольшую часть действующих в регионе общественных организаций, а значит не могут представлять мнение «общественности» в целом, как это преподносится в некоторых СМИ. Кроме того, письмо не подписали и многие оппозиционеры.

«Я удивлен, что среди подписавших нет нашего главного политического провокатора Григория Ахтырко, письмо никак не поддержали коммунисты, которые традиционно такие вещи очень любят, нет других партийных оппозиционеров — никого ни из «Яблока», ни из «РПР-ПАРНАС». В любом случае, амбиции говорить от мнения общественности тут ни на чем не основаны. Даже если просто перечислить все те общественные организации региона, которые письмо не подписали, то этот список займет ни одну газетную полосу и будет куда солиднее подписавшихся», — сказал политолог.