СаратовСегодня

 
14:24, 01 декабря 2015

Продажу сухого алкоголя могут запретить в России

Правительство РФ планирует начать борьбу с распространением «новых форм алкогольной продукции», в том числе с сухим алкоголем, пишут федеральные СМИ.

Как сообщается, борьба за стабилизацию ситуации на российском алкогольном рынке будет вестись по специальной «дорожной карте». Одним из направлений работы в «дорожной карте» названа борьба с распространением «новых форм алкогольной продукции», в том числе сухого, или порошкообразного, алкоголя.

Летом этого года Роспотребнадзор заявил о потенциальной опасности сухого алкоголя и поручил своим территориальным органам не допускать его поставок на российский рынок.Опасность такого алкоголя состоит в том, что потребители могут использовать порошок не так, как планировал производитель. К примеру, его могут не разводить водой, а попросту вдыхать в сухом виде.

В утвержденной правительством «дорожной карте» предусмотрено введение полного запрета на продажи сухого алкоголя на территории России и всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже в первом квартале 2016 года Минздрав, Роспотребнадзор и прочие заинтересованные органы должны представить в правительство свои предложения по подготовке проекта соответствуюшего федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, ряду ведомств поручено разработать проект закона, который введет ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции, спиртосодержащих лекарств и медицинского спирта дистанционными способами, в том числе через интернет. Документом также предусматривается возможность внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже таких товаров.

Ко второму кварталу 2016 года планируется подготовить проект закона, вводящего лицензирование производства и оборота пивных и солодовых напитков. Эта мера должна сделать пивные напитки менее доступными для подростков и молодежи и уменьшить обороты производства и продаж нелегальной алкогольной продукции.