СаратовСегодня

 
16:37, 30 ноября 2015

Саратовская область продолжит участие в программе по переселению граждан из ветхого жилья

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец рассказал на брифинге в парламентском центре основные показатели бюджета области на 2016 год, передает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Сверстать бюджет в непростых экономических условиях — сложная задача, которую выполнило правительство под руководством губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Работа согласительной комиссии проходила в ограниченные сроки, но смею вас заверить, и мои коллеги подтвердят, что никакой спешки в этом вопросе не было. Мы очень детально и скрупулезно проработали все вопросы и направления бюджета. Доходная часть этого года составляет 74,5 миллиарда рублей, на 2016 год закладывается 68 миллиардов рублей. Как видите, разница с минусом 6,4 миллиарда рублей. Собственные доходы в 2016 году — 55,1 миллиарда рублей, больше на 2,6 миллиарда рублей, чем в 2015 году», — сказал Николай Семенец.

Николай Семенец отметил, что основную часть расходов в бюдете составляют расходы на социальную сферу, на публичные обязательства, которых 77 видов: денежные выплаты различным категориям граждан, доплаты к пенсии, компенсационные выплаты различным категориям граждан и прочее. Также областной бюджет несет значительную нагрузку засчет платежей в ТФОМС за неработающих граждан.

Председатель комитета подчеркнул также, что в условиях непростого бюджета Саратовская область не будет выходить из программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Этот вопрос обсуждали отдельно, мы пришли к выводу, что из программы выходить не будем. Сейчас решается вопрос о переносе второго этапа на следующий год, и мы будем использовать все возможности, чтобы продолжить участие в программе», — сказал Николай Семенец.