СаратовСегодня

 
15:30, 30 ноября 2015

Бывший полицейский не принял от покровчанина заявление о краже

Бывший сотрудник полиции в Энгельсе Саратовской области злоупотребил должностными полномочиями, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в августе 2014 года у жителя Энгельса неизвестные лица похитили банковскую карту, с которой сняли 74 тысячи рублей. В тот же день потерпевший обратился в районный отдел полиции, где сообщил оперуполномоченному Денису Петрову о краже денег. Несмотря на обращение потерпевшего, сотрудник полиции не принял и не зарегистрировал заявление о преступлении, не провел каких-либо проверочных мероприятий и мер к фиксации следов преступления не принял.

Кроме того, когда потерпевший вновь обратился к Петрову, полицейский ввел в заблуждение мужчину, сообщив, что им приняты все меры к розыску преступников. В результате бездействия Петрова лица, совершившие хищение денежных средств, установлены не были.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Суд приговорил Петрова к 1,5 года условно. В связи с актом об амнистии Петров освобожден от назначенного судом наказания.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.