СаратовСегодня

 
10:17, 30 ноября 2015

Медведев проведет совещание по долговой нагрузке регионов

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет совещание посвященной долговой нагрузке регионов России, пишут в понедельник федеральные СМИ.

Сообщается, что на совещании, которое пройдет в пятницу, 4 декабря, обсудят долговую нагрузку на региональные бюджеты. В совещании с премьер министром РФ примут участие Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, министр финансов Антон Силуанов, а также главы регионов.

Объем кредитов регионам из федерального бюджета в 2016 году составит 310 миллиардов рублей. Силуанов ранее сообщал, что уровень долга регионов существенно растет, но при этом увеличивается объем дешевых бюджетных кредитов и сокращаются объемы дорогих коммерческих кредитов бюджетам субъектов РФ. Консолидированный долг субъектов РФ и муниципальных образований на 1 октября 2015 года составил 2 494,7 миллиарда рублей.

Кроме того, по сравнению с началом года долг вырос на 3,8 процента. В том числе госдолг субъектов вырос на 83,4 миллиарда рублей, или на четыре процента, и долг муниципалитетов — на 8,6 миллиарда рублей, или на 2,7 процента. В структуре долговых обязательств субъектов РФ доля коммерческих кредитов, полученных в банках, составила на 1 октября 2015 года 37,6 процента и снизилась по сравнению с началом года на 4,9 процента. Доля бюджетных кредитов увеличилась с 31 до 37,3 процента.