СаратовСегодня

 
14:41, 28 ноября 2015
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

ГИМС выявила двух нарушителей запрета на навигацию маломерных судов

В субботу утром, 28 ноября, сотрудники ГИМС провели профилактический рейд по акватории Волги с целью выявления нарушителей запрета навигации для маломерных судов, итогом которого стало составление протоколов на двух лодочников, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области.

Напомним, что с 23 ноября на территории Саратовской области завершена навигация для маломерных судов, а в случае их выхода на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители несут административную ответственность.

Как сообщается, в ходе рейда были пойманы два нарушителя, на которых были составлены протоколы об административном правонарушении. Инспекторы ГИМС напомнили владельцам маломерных судов правила поведения на водных объектах в осенний период.

Так, по завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ, запрещается.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Романа Сулейманова, в этот период времени постепенно начинается ледообразование. Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи, с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей под лед, повреждения плавсредств и так далее. В этот период времени в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители, охотники, а также граждане, которые, пренебрегая советами инспекторов ГИМС.

«Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз напоминает: за нарушение правил эксплуатации судов предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа. Уважаемые жители и гости области, помните об ответственности и не нарушайте правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период!», — говорится в сообщении.