СаратовСегодня

 
17:18, 27 ноября 2015

Семь уголовных дел возбуждено в области с начала года за невыплату зарплаты

С начала года на территории Саратовской области правоохранительные органы возбудили на работодателей семь уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам, как сообщает в пятницу, 27 ноября, пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, за истекший период 2015 года прокурорами выявлено в общей сложности 11,439 тысячи нарушений в сфере своевременной оплаты труда. Для устранения этих нарушений внесено 575 представлений, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложены на 439 должностных лиц. По инициативе прокуроров 439 лиц также привлечены к административной ответственности, при этом 29 из них признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, в связи с повторными аналогичными нарушениями, из них шесть должностных лиц — дисквалифицированы.

По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры, в отношении работодателей, не выплачивавших заработную плату свыше двух месяцев, возбуждено семь уголовных дел по статье 145.1 УК РФ. Помимо этого, публично объявлено 345 предостережений о недопустимости нарушения права граждан на оплату труда.

В интересах работников в суд направлено 9,118 тысячи заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 121 миллион рублей, из которых удовлетворено 8,79 тысячи заявлений на сумму 110 миллиона рублей. Всего же, как сообщается, в результате принятых прокуратурой мер на территории области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 279 миллионов рублей.