СаратовСегодня

 
16:38, 27 ноября 2015

Прокуратура выявила 25 нарушений законодательства в сфере закупок лекарств

Прокуратура в Саратовской области выявила 25 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в части закупок лекарств и медицинских изделий, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

По результатам проверки выявлено 25 нарушений закона, внесено 11 представлений об их устранении, возбуждено девять дел об административных правонарушениях.

В ходе проверки прокуратурой ГУЗ СО «Ровенская районная больница» установлено, что в числе требований к участникам аукционов на поставку пяти препаратов отсутствовало требование о том, что участник не должен являться офшорной компанией, протоколы подведения итогов аукционов не были подписаны заказчиком. Аналогичный факт выявлен в Саратовском районе.

Также выявлен факт указания ГУЗ СО «Марксовская РБ» в извещениях о проведении закупок на ГОСТы, которые утратили силу. Выявлены нарушения, связанные с неправильным указанием размера штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств по контрактам ГУЗ СО «Балашовский психоневрологический диспансер» в документации по трем электронным аукционам на приобретение лекарственных средств, а также изделий медицинского назначения. Имелись случаи нарушения законодательства о защите конкуренции при проведении закупок медикаментов: заключение договоров на поставку медицинских товаров без проведения торгов.

В Ершовском районе допускались факты неразмещения информации об исполнении контрактов в интернете. Нарушения выявлялись как на стадии утверждения аукционной документации, так и при подведении итогов голосования в Дергачевском районе.